Inicio/Guías de comercio electrónico/Comercio electrónico en la…

En su mayor parte, nuestra atención se ha centrado directamente en la construcción de un sitio web de comercio electrónico y la atención, a través de una combinación de métodos de búsqueda, pago y otros métodos de marketing. Pero ignorar el móvil en todo esto sería no reconocer tanto el presente como el futuro del comercio electrónico. Las personas ahora usan dispositivos móviles y tabletas para navegar y comprar en línea, no solo como un complemento, cuando no pueden llegar a su computadora, sino como su dispositivo principal.

Como cualquier persona que alguna vez ha intentado hacer cosas en línea en una plataforma móvil, no todos los sitios web simplemente se presenta cuidadosamente en formatos móviles, y sus clientes serán rápidos para dirigirse a otro lugar si su sitio web no está listo para dispositivos móviles. Si desea aprovechar el número de usuarios que compran en dispositivos móviles y tabletas, debe pensar en optimizar su experiencia de compra para ellos también, y proporcionar diseños y aplicaciones responsivas que se ajusten a sus necesidades de navegación.

Gráfico de crecimiento móvil de comercio electrónico
Fuente: www.kunocreative.com

Las diferencias entre el móvil y el escritorio

El móvil ya no es una fuente marginal de tráfico. Ahora es una de las principales formas en que la gente compra en línea, y no puede confiar en su diseño de comercio electrónico actual para entregar siempre los productos.

Las pantallas se presentan de manera diferente, los navegadores se presentan de manera diferente y los usuarios interactúan con la web de manera diferente en los diseños de móviles y tabletas. La mayoría de las personas trabajan en torno a esto presentando a los usuarios de móviles y tabletas una versión separada de su sitio web, optimizado para dispositivos móviles.

Hay algunas cosas a tener en cuenta al pensar en presentar su sitio web en el móvil.

  • Los botones necesitan ser más grandes: simplemente, sus botones y menús deben ser más grandes y más amplios. Un toque con el dedo siempre es menos preciso que el clic de un ratón, y no quieres que los clientes accidentalmente pierdan el botón de compra y abrir otras ventanas en su móvil, matando virtualmente la piedra de venta muerta. Deje mucho espacio alrededor de sus botones y hacerlos grandes y fáciles de presionar, por lo que no está restringiendo la capacidad de sus clientes para comprar desde su sitio.
  • El pliegue se ha movido: sus consideraciones "por encima del pliegue" habrán cambiado en el móvil. Para la mayoría de los propósitos, esto significará que tienes más espacio para jugar, pero dependiendo de la orientación de la página puede sor seguir jugando con menos. Asegúrese de que todo lo que desea que esté por encima del pliegue en su página de inicio, páginas de categorías y páginas de productos siguen siendo así cuando vea su sitio web en el móvil.
  • Orientación de página: el problema de orientación de la página es uno que puede requerir algunos ajustes de diseño. Desea que su página se presente bien en la orientación horizontal y vertical, por lo que los clientes todavía pueden comprar sus productos independientemente de las dimensiones y la orientación del dispositivo que están utilizando.

Comercio electrónico móvil responsivo

La capacidad de respuesta es un elemento clave del diseño, y usted debe estar en la búsqueda de temas responsivos o diseñadores cuando está armando su tienda de comercio electrónico. Los sitios web adaptables se ajustan a las diferentes dimensiones de los distintos dispositivos que las personas pueden usar para acceder a su sitio. Esto evita que sus páginas requieran desplazamiento o cambio de tamaño manual, e incluso significa que puede presentar la misma versión de su sitio web a los usuarios a través de una multitud de dispositivos.

diseño web responsivo

La capacidad de respuesta significa que no tiene que crear diferentes versiones de su sitio web para las especificaciones ligeramente variantes de teléfonos inteligentes y tabletas que sus clientes podrían utilizar para acceder a su sitio web. Sin embargo, si ignora a estos usuarios, está reduciendo un gran porcentaje de su tráfico y, en última instancia, las ventas.

Un tema o diseño responsivo desde el principio le dejará en la posición más fuerte cuando se trata de manejar el tráfico móvil, y significará que no necesita optar por varias variaciones diferentes de su sitio web para asegurarse de que tiene todas las bases cubiertas.

Responsivo vs. Diseño adaptativo

El diseño responsivo es el estándar, y los de la comunidad de diseño tienden a favorecer un enfoque responsivo porque conduce a menos dificultades en el manejo de formatos de tráfico alternativos. Un diseño responsivo es tan bueno en el móvil como en el escritorio, y no importa qué dispositivo termines usando para ver tu sitio. El diseño responsivo le permite poner el contenido en el corazón de su sitio, sea cual sea la experiencia de visualización, sin cortar los porcentajes de doble dígito de su tráfico.

¿Qué solución es mejor para su sitio web móvil?

 Featuretrustconversionseosharingaovinfosticky£ savingnav
1Product Description Text355205000
2Product Reviews323204230
3Price (+ options, inc / ex vat)000000000
4Prominent Buy button020000000
5Product zoom / enlarge310005000
6Additional product images421005000
7Product videos423205000
8User photos / videos221304120
9Stock status210002020
10Last In Stock warning130003000
11Order within the next X hours & X minutes for delivery on [date]'030001000
12Like on facebook/twitter001300100
13Follow us on twitter/facebook/insta201202000
14Buy this product with these other products for XX bundling010021001
15Complementary cross-sell products010031001
16More expensive similar product 'up-sells'000021001
17Cheaper model 'down-sells'0200-11001
18Add to wishlist option000100301
19Include 'you may want to buy this instead' when out of stock.031002002
20Phone number for telephone orders3-100110-20
21Different phone numbers for multi-channel tracking020000000
22Save £/$/€X' / 'Save X%' on reduced products020102000
23A 'size guide' to all clothing items240004030
24Add on product recommendations after 'add to bag' used010022000
25Size notes (eg. 'fits small')430004330
26Material information (for clothing)210002020
27Care instructions (for clothing)100001020
28Colour chooser020001020
29Currency conversions210102020
30Product ingredients list (for food)211102010
31Allergy/preference information (for food)211102010
32Call me about this product button2100022-10
33Click to chat button3300230-10
34Add a 'seen a mistake on this page?' link to kill off errors210001020
35Upload your own photo' link201202220
36Sales rank / best-seller rank120002000
37Tags / Add tags012002003
38Breadcrumb trail112001004
39Links to related blog posts / articles / product guides201303301
40Quantity selector000020000
41Product Code202001000
42Bullet Point features132004002
43Customers who bought this also bought...121041003
44Add an age guide to kids products310002020
45Product dimensions110002020
46New' message on new products110002201
47Finance options110010000
48Warranty information420002000
49Additional warranty options100040000
50Text ads to other sites / non-competing partners000000020
51Rich Snippet: Product Info, Review info, Video info, etc024001000
52Display ads to other sites / non-competing partners1-10000020
53A 'view more from this brand' link (eg. more Canon products)002000002
54A 'view more from this category' link (eg. more SLRs)002000002
55A 'view more from this brand/category' link (eg. more Canon SLRs)003000002
56A link to 'other products in this offer' for promotions120002000
57Product brand logo200001000
58360 degree product view420005000
59Points Earned if you have a loyalty program110010300
60Tell me when this product comes into stock (for out of stock products)130002300
61Collect at store info / postcode entry330001020
62Assembly instructions for kit products111003000
63Compatibility information121003000
64Bookmark this page000000100
65Print this page000103000
66Customer-friendly translations (eg 'holds 7,000 songs' as well as '32GB')241003000
67Shipping time estimate330002000
68Shipping weight000002000
69Product weight000002000
70Storage instructions000002000
71Country of origin100002000
72Battery requirements000002000
73Energy rating / Environmental notes210002000
74Unique Selling Points of Product / Brand021002000
75Free Delivery on orders over X130031000
76Size conversion chart (for international orders on clothing/footwear)120002000
77Recipes including the product (for food)123002000
78How-To guides for product use223003000
79Cross-sells by colour / other attributes010001002
80Price per X (eg per kg for food items)020002000
81Recently viewed items011002003
82Rental cost (eg. For technical equipment that can be bought/leased)110022200
83Link to the next/previous products in your product catalogue000000002
84Customers who view this ultimately buy [x]020002002
85Upload your own video111201000
86Add your own post / notes (ugc)001001000
87Nutritional information (on food products)300000000
88Gift Wrap options010010000
89Customisation notes (eg. 'Free Engraving...')120003000
90Customer service responses to questions223030030
91Time left until offers run out030101100
92Awards the product has won320011000
93Customer testimonials220101000
94Comments342203200
95Facebook Comments110402100
96Number of tweets/likes/+1s100401100
97Checkout with Paypal button340000000
98Catalogue product code (to reference items)020002012
99Product stats (sales, pageviews, etc)320002000
100A Johnson box (usp box showing key USPs for the brand)220000000
101Product release date110002100
102Pre-order for out-of-stock / forthcoming products020001320
103Sell this product (for marketplaces)010002110
104Price promise320001000
105Virtual try-on110003000
106Product negatives / reasons not to buy320124020
107Review sorting / search330000000
108Reviewer information320003000
109As seen on / used by / worn by220203000
110Email Signup call to action000000500

El diseño adaptativo es lo mejor, donde el diseño responsivo no es una posibilidad. Esto podría ser donde ya tienes un sitio web que no responde y no te diriges a un rediseño completo. Adaptive es, como su nombre indica, adaptar su diseño web actual para adaptarse a diferentes dispositivos, en lugar de una capacidad de respuesta de cableado duro en su estructura. Puede ser un poco más engorroso de la configuración, en el sentido de que necesitará múltiples diseños para diferentes pantallas y dispositivos. Sin embargo, esto es a menudo más fácil que tratar de hacer que un diseño sin respuesta responda, y la mayoría abogaría por iniciar su diseño de nuevo o cambiar a un enfoque adaptativo si se encuentra en este barco.

Alternativamente, puede servir una experiencia mucho más ligera para aquellos que ven su contenido en tabletas y dispositivos móviles, y podría ser el caso de que pueda salirse con la suya con este diseño adaptativo de nivel inferior. Cualquiera que sea el formato que elija, una de las cosas sigue siendo segura: que maltratar el tráfico móvil ahora es una locura, y que maltratar el tráfico móvil en el futuro es similar al suicidio de negocios.

Creación de aplicaciones

Si usted es serio acerca de la construcción de un marco para los usuarios de móviles y tabletas para comprar en su sitio, puede valer la pena desarrollar aplicaciones que se pueden utilizar para comprar desde su sitio web directamente. Las aplicaciones pueden proporcionar una experiencia más personalizada para los usuarios, y en lugar de canalizar a través de varias versiones móviles diferentes de su sitio web, desglosar su catálogo en aplicaciones manejables para los usuarios de Android y iPhone puede ayudarle a llegar a un público más amplio de una manera que sea adecuada para ellos.

Las aplicaciones pueden proporcionar una mejor experiencia de usuario, sin necesidad de navegar a través de un navegador web móvil. En su lugar, los clientes pueden simplemente encender la aplicación y empezar a hacer compras a través de su tienda, perfecto para animar a sus clientes habituales a comprar más fácilmente (y con suerte con más frecuencia), y para evitar la molestia del usuario de navegar a través del navegador.

Hay servicios disponibles que le permiten desarrollar aplicaciones utilizando su sitio web existente, a menudo que requieren sólo un pequeño costo para que usted pueda utilizar la aplicación como su propio. Alternativamente, puede externalizar el desarrollo de aplicaciones a un codificador con especial experiencia en el campo. Sitios independientes como oDesk y Freelancer.com pueden ayudarle a hacer el trabajo por una fracción de lo que podría pagar una agencia grande – si usted puede encontrar un proveedor aparentemente de buena reputación dentro de su presupuesto (pedir para ver ejemplos de su trabajo anterior), puede ahorrarse una fortuna.

Al desarrollar una aplicación para tu sitio, necesitarás al menos dos aplicaciones diferentes: una para dispositivos con sistema operativo Android y otra para iOS. Si solo puedes permitirte una aplicación para empezar, elige Android – hay mucho más dispositivos que ejecutan plataformas Android que en iOS.

Creación de sitios web móviles con Mobify

El tráfico móvil está claramente, al menos, aquí para quedarse, y la necesidad de centrar sus esfuerzos en mejorar la experiencia de compra móvil es cada vez mayor. Mobify es un servicio que ayuda a las empresas a optimizar su sitio web para el tráfico móvil específicamente, ofreciendo información sobre los usuarios móviles y su interacción con su sitio web tal cual. Esto hace que sea posible optimizar gradualmente su experiencia de compra móvil, asegurándose de que su tienda de comercio electrónico está capitalizando todo el tráfico que atrae.

El esfuerzo por una tienda de comercio electrónico "móvil madura" ofrece beneficios en el aquí y ahora, así como asegurarse de que está bien situado para los años móviles por venir. A medida que más personas cambien a la navegación móvil en lugar de los hábitos de navegación web de antaño, estarás en la posición más fuerte para retener y atraer su negocio. El uso de Analytics To Measure Mobile Activity La actividad móvil es otra área que puede poner bajo el microscopio, en términos de aplicación de procesos de análisis y piratería de crecimiento. Al identificar cómo interactúan las personas con su sitio web o aplicación móvil, y ejecutar pruebas para encontrar configuraciones ganadoras al igual que su proceso de optimización estándar, puede aumentar sus resultados de acuerdo con los objetivos para los que está optimizando. Existen varios servicios que ofrecen la capacidad de realizar un seguimiento y medir los datos analíticos, específicamente para usuarios móviles:

  • Segment.io
  • TestFlight
  • Localytics
  • Google Analytics
  • Mixpanel

Lectura adicional/Herramientas útiles

Leave a Reply